В поисках

Летом 2016 года на чешских новостных сайтах появились публикации о том, что в связи с подъемом экономики подорожала не только недвижимость в Праге, но и цены на землю по всей Чехии поползли вверх.

Если до этого момента мысль о ферме ютилась где-то за задворках сознания и всплывала на поверхность лишь во время наших походов выходного дня по чешским весям, то сейчас она уже пульсировала не переставая. Если мы хотим успеть на этот поезд, самое время бронировать билеты уже сейчас.




Где искать? Что именно искать? Сколько стоит?
Вопросов куда больше чем ответов.

Начал с поисков на сайтах специализирующихся на сельскохозяйственной недвижимости, с тем чтобы понять где и на что можно расчитывать.

Постепенно понял, что несмотря на то что по всей Чехии предложений о продаже как земель, так уже и готовых ферм полно, большинство из них находятся в 100 и более километрах от Праги.

Мы довольно жестко привязаны к Праге, и не только сентиментально.
В Праге дети ходят в школы и на кружки, здесь же у меня офис. Вся наша жизнь в Чехии так или иначе связана с Прагой. Именно ради этого города, его крыш и атмосферы, мы сюда приехали. Так что уезжать в деревню у черта на куличках - это не вариант.

Нужно искать что-то поближе, желательно с прямым железнодорожным сообщением. Среднечешский край выглядел вполне приемлимым вариантом. Но, либо не один я такой умный, либо действительно экономика на подъеме во всех сферах деятельности, в том числе в сельском хозяйстве. Так или иначе, в Среднечешском крае фермы никто не продает.

В один из субботних вечеров, в очередной раз просматривая различные варианты, я увидел объявление, почти идеально отвечавшее моим требованиям.