С чего все начиналось

В далеком 2014 году я окончательно осознал чем хочу заниматься вторую половину жизни. Не могу точно сказать, то ли это пресловутый кризис среднего возраста, то ли желание кардинально изменить не только образ жизни, но и род деятельности.


Почти вся моя сознательная жизнь связана с технологиями. Вместе с этим я не могу представить себя эдаким седовласым (или лысым, кто знает) старцем во главе компании, специализирующейся на веб разработках. Уже очень скоро придет то время, когда нужно будет отходить от активного управления, а заниматься то чем-то надо.

Идея создания высокотехнологичной фермы витала в воздухе довольно давно. Возможно, еще с тех времен когда я жил в Израиле, где познакомился с местными фермерами и агрономами. Всегда поражало то, как в достаточно экстремальных условиях, при почти полном отсутствии воды, плодородной земли и палящем солнце Израиль смог создать технологии в сельском хозяйстве, которым нет аналогов в мире.

Многие наслышаны о том, что Израиль является лидером в области высоких технологий, в том числе в сфере вооружений, но мало кто знает, что и в сельском хозяйстве Израиль занимает далеко не последее место в мире. Это и системы орошения, автоматизации процессов роста различных культур и в животноводстве, технологии автоматизированных круглогодичных теплиц и многое другое.

Живя в Израиле я даже не мог мечтать о своем хозяйстве. Максимум на что я мог рассчитывать - это на небольшой домик с огородом где-нибудь на переферии.

После переезда в Чехию я понял что это то самое место где мечта может стать реальностью.