Первая попытка

В один из субботних вечеров, в очередной раз просматривая различные варианты, я увидел объявление, почти идеально отвечавшее моим требованиям.

На продажу был выставлен участок площадью 3000 метров, с домом, сараем, садом, бассейном и даже теннисным кортом в нагрузку. Впридачу к этому участку прилагался еще один участок 800 метров под застройку и 1 гектар поля.


Вот оно счастье начинающего фермера.

Лишь один маленький ньюанс немного тревожил – участок находился в 80 км от Праги, практически на окраине Чешского рая, в деревеньке недалеко от популярного у туристов местечка Detěnice. Судя по карте, прямого железнодорожнего сообщения из тех мест нет. Единственная возможность добираться до Праги только собственным транспортом. Автобусы с пересадками для ежедневных поездок туда-обратно не рассматривались.

Так или иначе, это был первый более ли менее подходящий вариант и решено было его рассмотреть.

Сначала провели разведку местности. На машине из Праги час езды. Ближайшие крупные центры - городки Jičín и Mladá Boleslav. Сама деревня довольно бедная, но ухоженная. Вокруг поля, да озера.

Остановились прямо возле участка осмотреться и увидели мужиков у дома напротив.
Подошел пообщаться, расспросить о житье-бытье. По их словам в том доме хозяева не живут, в сезон сдают в аренду туристам. Больше всего этих немолодых уже чехов занимал сарай. Ах, какой там сарай.
Когда я сказал им что этот дом с сараем впридачу продается, они явно оживились, но цена их мгновенно вернула к реальности.

По пути назад в Прагу мы сделали небольшой крюк и заехали в средневековую корчму в Detěnice.
Теперь можно договариваться с хозяевами дома о просмотре. Интересно же что там за забором.