Выбор сделан, вперед к сделке!

Когда я увидел объявление о продаже участка в Škvorec я был уверен что речь снова о какой-то очередной разводке. Что-то несостыковывалось. Большой участок, почти в центре поселка, отличная доступность, самое высокое место в округе, вокруг стройки, жизнь кипит. Не может быть чтобы за этим участком не выстроилась очередь из желающих.

Отправил контактные данные своему консультанту и попросил хорошенько все проверить. Где-то должен быть подвох.

Буквально через пару дней получил ответ, что все реально, участок действительно продается, за ту цену, которая была указана на сайте. Прислали кадастровые данные.

Судя по кадастру недвижимости участок находится в области застройки, никаких ограничений в виде закладных кредиторам нет.



Надо брать! Подписываем договор резервации на покупку недвижимости (Rezervační smlouva).
Здесь следует притормозить, чтобы не купить ненароком кусок земли, с которым впоследствии ничего нельзя будет сделать. В договоре указали, что продавец обязуется предоставить официальное разрешение от местного строительного ведомства, что на участке разрешено строительство. Также продавец берет на себя ответственность договориться со всеми соседями, что они не будут против строительства.

В соответствии с законом о строительстве все соседи, чьи участки граничат с вашим должны дать свое согласие на стройку 183/2006 Sb. §105 (1f).
“souhlasy osob, které mají vlastnická práva nebo práva odpovídající věcnému břemenu k pozemkům, které mají společnou hranici s pozemkem, na kterém má být stavební záměr uskutečněn; souhlas s navrhovaným stavebním záměrem musí být vyznačen na situačním výkresu”
Что, если кто-то из соседей окажется несговорчивым? Здесь есть несколько вариантов развития событий. Во-первых, всегда можно достучаться до разума при помощи пословицы «не плюй в колодец, пригодится воды напиться».
Во-вторых, можно предложить денег.
Ну и в конце концов, начать судиться. Это самый худший вариант, потому что на все время судебного разбирательства, которое запросто может затянуться на 3-4 года, с участком ничего нельзя будет сделать. Ну разве что картошку посадить.

Что еще стоит учесть при составлении договора резервации?

Если сделка будет финансироваться банком, в договоре необходимо это указать, с условием, что если банк по какой-либо причине откажется финансировать сделку, либо откажется финансировать ее в достаточном объеме, договор может быть расторгнут без штрафных санкций.

Также, при финансировании покупки банком желательно учесть всевозможные форс-мажоры, такие как:
  • праздники
  • отпуска сотрудников, которые занимаются вашей сделкой
  • больничные сотрудников, которые занимаются вашей сделкой
  • тупеж всех и вся
Поэтому, чтобы не нервничать, договор стоит подписывать на срок не менее 90 дней.

При подписании договора резервации покупатель вносит залог в размере 2% от стоимости сделки (но не более 100 тысяч крон) на счет адвоката, который сделку сопровождает. Адвокат в данном случае является гарантом для обеих сторон.

С момента, когда первичный договор подписан, покупателю, т.е. нам, остается только сидеть и терпеливо ждать. Предварительное согласие банка на предоставление ипотеки мы получили заранее, теперь банк должен отправить своего оценщика и после этого озвучить условия предоставления кредита.

Кстати, уже после того как договор резервации был подписан, мы ненавязчиво поинтересовались у продавца, почему он решил продать участок.
Оказалось, что землю он получил в наследство, денег на развитие или строительство у него нет и вообще он у него как кость в горле.

А говорят, чудес не бывает.