Выбираем участок для будущей фермы. Часть вторая

В предыдущей истории я рассказал о критериях выбора подходящего для строительства участка. После долгих поисков и отсеяв множество неподходящих по различным параметрам участков я составил карту тех, которые стоило предварительно посмотреть самому, прежде чем связываться с продавцами/маклерами и отправился на разведку местности.


В течение нескольких недель, по выходным, я составлял маршрут из нескольких локаций и ездил изучать местность.

Еще в процессе нахождения участка на карте я пытался понять его недостатки и преимущества смотря на спутниковые снимки местности.
К сожалению, ни на одном снимке нельзя увидеть деталей, таких как инженерные коммуникации, тяжело понять как сложно или долго добираться до участка, также невозможно понять что представляет из себя тот или иной населенный пункт, где продается земля под строительство.


Далее я напишу о тех местах, которые мне довелось увидеть. За давностью событий и по причине того что в течение нескольких недель мне удалось просмотреть не один десяток участков, о многих я уже успел забыть, но кое-что запомнилось надолго.

Один из участков находился почти в центре большого населенного пункта Velké Popovice, того самого где находится известный пивовар Kozel.

Участок почти всем хорош, большой, почти правильной квадратной формы. Но несколько довольно серьезных, на мой взгляд, недостатков сразу же вычеркнули его из моего шорт-листа.
Северный склон, овраг, прямо посредине участка и опора линии электропередач прямо на участке. Хоть это не высоковольтная вышка, жить по соседству с трансформатором и под проводами как-то нет желания.

Другой участок находился недалеко от пасторального местечка Davle, в районе Прага-Запад.
Место находится на склоне холма и к нему ведет слепая дорога. В овраге неподалеку протекает ручей, который видимо впадает в речку Сазаву. Ни воды, газа и канализации нет и судя по всему не предвидится. Из коммуникаций есть только электричество. Для воды необходимо копать свой колодец.

Кстати, почти все выставленные на продажу участки что я смотрел в южной части района Прага-Запад находятся на склоне холмов, но ни один из них не на южном склоне. Чаще всего участки находятся в удаленной части своего населенного пункта, что затрудняет подъезд к участку и нивелирует его близость к Праге.

В населенном пункте Kunice застройщик продает уже подготовленные участки под строительство. Отличный сайт, красивые картинки сделанные при помощи дрона.
Выглядит заманчиво. Поехал посмотреть, даже несмотря на довольно высокую цену.
В результате, имеем в наличии бывшее и облагороженное поле на опушке леса, красиво размеченное на участки, где к каждому подведены инженерные сети и даже высажена трава. И тишина. Никто ничего не строит, при том что судя по сайту, часть самых дорогих участков уже проданы. Самые же дешевые участки находятся на склоне оврага, которого по фотографиям с воздуха не видно.

Красивейшие места у городка Mukařov, что на трассе Прага-Кутна Гора. В результате выясняется что участок находится в дачной области, хоть в объявлении этого не указано. Причем подъезд к нему по грунтовке. Кроме электричества никаких коммуникаций поблизости нет.

Один участок в Louňovice очень даже подходил под наши требования. Судя по объявлению все коммуникации подведены, участок прямоугольной формы, недалеко от трассы, но не возле нее.

Приехал, оказалось бывшее поле, никаких коммуникаций и в помине нет. Вероятно, имелось в виду что коммуникации есть у соседних домов, до которых метров 200. Ради интереса посмотрел сегодня на объявления, он до сих пор продается! И цена не меняется, как и текст объявления, где расписываются все прелести этого участка и выгоды для покупателя.

Ну что ж, с коммуникациями мы как-то разберемся, стоит пообщаться с маклером. Не тут то было. Ни на мейл, ни на телефон никто не отвечает. Мистика какая-то. Или же я чего-то не понимаю, может на самом деле участок не продают, а только делают вид?

Кстати, уже не раз слышал о том, что чехи не торгуются. Они будут месяцами продавать ища "своего" покупателя, но ни за что не продадут здесь и сейчас, если для этого нужно быть чуть гибче. Конечно, это не всегда так, но как минимум дважды с подобным подходом я уже сталкивался.

В городке Úvaly продавался участок по очень аттрактивной цене. Судя по объявлению, все коммуникации имеются. Поехал посмотреть. Кукурузное поле. Но судя по земельному плану участок действительно предназначен под застройку. Маклеру с трудом дозвонился, но приехать на встречу она не нашла времени. Хорошо, попробуем разобраться в деталях по телефону. В объявлении написано что все коммуникации имеются на месте, а я их не вижу. Где они? Да вон же, на другом конце поля трансформатор видишь? Это оно и есть. А канализация где? Люков не видать. Канализацию проведут, но не сразу. Это уже в городском плане есть, надо только подождать, а пока что септик поставите. Газ? К сожалению газа в этом районе пока нет.

И даже это еще не все. Оказалось, что пока поле целиком не распродадут строить ничего нельзя. А цена такая низкая, так это ж потому что инвестиция. Головой думать надо.


Подобных мест и рассказов я увидел и услышал множество. В какой-то момент в голову стали закрадываться нехорошие мысли, что в Чехии чудес не бывает. Хочешь хороший участок? Будь готов заплатить за это хорошую цену.

Внезапно на глаза попалось объявление об участке 2700 метров в городке Škvorec. Информации ноль, но цена такая что чудесатее не бывает. Была не была, попытаем счастье здесь.

На дворе уже был ноябрь 2016 года.