Получение ипотеки

Как я уже писал ранее, для оформления сделки по покупке участка мы наняли консультанта. Он сопровождал нас на всех этапах покупки, начиная с поисков, переговоров с продавцом или маклером, юридической проверки недвижимости и, конечно же, оформления ипотеки.


После подписания договора резервации, мы начали процесс оформления ипотеки.
Предварительное согласие банка у нас уже было, оставались лишь формальности.

По идее, все должно было быть готово в течение одного, максимум двух месяцев. Но, по неизвестным нам причинам процесс оформления затянулся на все три месяца. То Рождество с Новым годом, то отпуск, потом больничный и еще какие-то неизвестные нам причины.

Прежде всего мы снова заполнили какой-то формуляр, по второму разу пришлось принести выписки с банковских счетов, где видна ежемесячно поступающая зарплата, какая-то справка от бухгалтера.

На этот раз приложили уже подписанный договор резервации и стали ждать оценки участка банком.
Из предыдущего опыта, мы уже знали, что оценка будет заниженной, так что на второе чудо рассчитывать не приходилось.



Так или иначе, оценка нас устроила и мы получили предложение от Hypotecni Banka от которого было сложно отказаться. 80% от оценочной стоимости участка на 20 лет с фиксацией процентной ставки на 5 лет под 1.89% годовых.
При этом, по договору у нас есть возможность ежегодной внеочередной выплаты до 25% остатка и через 5 лет возможность полной выплаты без штрафных санкций.
Опять же, все эти условия мы смогли получить благодаря ипотечному консультанту.

Примерно через три месяца, нам назначили встречу в банке, куда мы пришли в сопровождении нашего консультанта. Там в течение получаса необходимо было подписать с десяток различных документов.
С момента подписи всех документов нам предоставляется срок 45 дней, чтобы получить деньги и, собственно, с этого момента начнутся ежемесячные выплаты.

К слову, деньги на руки никто не выдает.  Банк перечислит оговоренную сумму на депозитный счет адвоката, после получения подтверждения о том, что мы со своей стороны внесли вторую часть средств, а также, что был отправлен запрос в кадастр на проведение изменений права собственности.

Тем временем адвокат подготовил договор купли-продажи и договор о ведении депозитного счета.
Еще неделю заняло договориться с продавцом о встрече, чтобы подписать все документы.

На встрече у нашего адвоката, куда продавец пришел со своим юристом все стороны еще раз тщательно перепроверили все документы и, наконец, подписали их.

Теперь у нас есть 5 дней внести свою часть денег и только после этого подается запрос в кадастр недвижимости.

В кадастре недвижимости срок рассмотрения и внесения изменений занимает 20 дней. Это в случае если все пойдет гладко и снова нас не застигнут какие-нибудь праздники. В нашем случае без запинки не обошлось. Буквально в последний день перед тем, как изменения должны были вступить в силу, рассмотрение было приостановлено. Видите ли им не хватало какой-то бумажки. Еще 3-4 дня на подготовку необходимой бумаги и снова ждать неделю.

Ну а я тем временем занялся уже поисками проектного бюро и бригады строителей. Именно об этом будут следущие истории.

Комментарии