Выбор сделан – ищем новый участок под ферму

К тому времени когда мы получили от ворот поворот по первому участку мы уже намного лучше представляли где стоит искать землю, какая площадь нам необходима для фермы, какие проблемы стоит ожидать от старых построек и самое главное, о каких инвестициях идет речь.



В течении следующих двух недель я изучал как работает онлайн рынок недвижимости в Чехии и сделал несколько выводов.



Во-первых, все без исключения агентства по недвижимости публикуют свои объявления на крупнейшей площадке Sreality.cz. Нет смысла тратить время на поиски на сайтах самих агентств, тем более что большинство из них абсолютно непригодны для нормального поиска.

На сайте частных объявлений Bezrealitky.cz, где по идее должны публиковаться предложения от прямых владельцев, сидят все те же агентства, но только маскируются (я не агент, только помогаю своему другу за небольшое вознаграждение).

На сайте Pozemky.cz много интересных предложений, но сайт крайне неудобен для поиска и фильтрации, а также очень много неактуальных предложений.

О работе агентств по недвижимости обязательно напишу отдельную историю.

Во-вторых, в непосредственной близости к Праге большие участки пригодные для хозяйства, найти крайне сложно. Исключения, конечно, есть, но все участки продаются как строительные, по соответствующей цене за метр. Встречаются очень большие участки, от 10 тысяч метров, по довольно низким ценам, но там свои нюансы о которых тоже расскажу в другой раз.


В-третьих, при продаже участков стоимость всегда формируется исходя из рыночной цены для данного района, к которой добавляют стоимость построек. Продаются в основном дома старше 40-50 лет, при этом находятся они в довольно плачевном состоянии. Цену же за них просят как за новостройку.



В итоге мы окончательно определились в выборе.
Раз на большом удалении от Праги земля и недвижимость являются неликвидными, а за старые полусгнившие дома хотят как за новые, будем искать участок под строительство в радиусе 30 км от Праги. Даже с конкретным районом определились – Прага-восток и Прага-запад.



В будни по вечерам я мониторил сайты, выписывал координаты интересующих меня участков и составлял карту поездок на выходные. Каждая поездка состояла из 10-12 ранее отмеченных точек. Таким образом я намотал не одну сотню километров, изучил как свои 5 пальцев ближнее Запражье, просмотрел около сотни участков и сделал еще несколько выводов.

В следующей истории расскажу о том какие выводы я сделал просмотрев десятки различных участков, а также по каким критериям я оценивал их.