Первый отказ

Пока мы фантазировали на тему развития фермы и чем заниматься в деревне зимой из банка пришел ответ.

Как я понял, банковский оценщик даже не утруждал себя поездкой на объект, а просто залез в интернет и стал искать объявления о продаже данного участка. И конечно очень быстро нашел.



А в объявлении было сказано, что речь идет не о частном доме с участком, а о коммерческой недвижимости, т.е. пенсионе. А это уже совсем другая история для банка. Дальше можно было сколько угодно пытаться доказывать что это вовсе не так и что это обычный дом, просто хозяева использовали его как пенсион.

Я не сильно вдавался в нюансы, какая разница между частным семейным домом и пенсионом для банка, но как понял, что раз речь идет о коммерческой недвижимости там совсем другие условия кредитования.

В результате в банке заявили что речь идет о высоко рисковой инвестиции, это слишком далеко от Праги, а значит недвижимость неликвидна. И оценили весь участок с постройками в 3 миллиона крон.

С учетом того что банк был готов дать нам 80% от оценочной стоимости недвижимости, сделка становилась уже не просто рисковой для нас, но абсолютно нереальной, особенно с учетом дополнительных инвестиций, которые там требовались.



Мы сразу же сообщили об отказе от сделки представителю продавца, что вызвало совершенно неправедный гнев с его стороны. Оказывается, несмотря на то что мы отказались подписывать договор о резервации они для себя уже решили что это вопрос решенный и сняли объявление о продаже. Теперь из-за нас они, видите ли, потеряли кучу времени и отказали нескольким потенциальным покупателям. Другими словами, редиски мы оказались редкостные и как жаль что мы не подписали с ними никаких документов, иначе ждал бы нас суд и сплошная нервотрепка.

Сегодня, по прошествии почти полугода с того времени, когда мы отказались от покупки, я решил поискать информацию о судьбе этого участка и, как выяснилось, так и стоит он до сих пор не проданным. Цена тоже не изменилась. Банк таки был прав, говоря о неликвидной недвижимости в каких-то 80 километрах от Праги. Можно делать выводы.

Ну а нам предстояли новые поиски, о чем я и расскажу в следующей истории.