Едем на первый просмотр дома

Проведя разведку местности мы созвонились с хозяевами дома и договорились о просмотре.

На месте нас ждала хозяйка, чешка средних лет, которая с радушием провела нам полную экскурсию по дому и прилегающим участкам.



Из разговора я понял, что участок они купили лет 6 назад, с той же целью, с которой его планировали купить и мы – завести свое хозяйство. Планы поменялись, их с мужем взяли на хорошие должности на расположенном неподалеку заводе Škoda и с тех пор они использовали дом как пенсион для туристов в летний период.

На самом деле это был даже не один дом, а два, объединенных одной стеной.
Первый, постройки начала 20 века и второй, чуть поновее, когда-то был конюшней.
Дома добротные, стены под метр толщиной, с затепленной крышей.

Возле дома колодец с насосом и выгребная яма - септик. Канализации и других коммуникаций, кроме электричества в доме нет. Газ в деревне не проведен.
Для отопления установлен электрический котел в дополнение к обычным дровяным каминам.

В самом доме чувствуется запах сырости и на стенах видны разводы. При этом хозяйка утверждает что 3 года назад они делали полную гидроизоляцию дома. Видно что делали, но явно не доделали, либо сделали некачественно. За три года при хорошей гидроизоляции сырость и запах должны были уйти. А где запах сырости, там и плесень, а это значит что жить в таком доме нежелательно.



В сарае сделан подпол, но он оказался заполнен водой и судя по насосу рядом, проблема подтопления там перманентная.

Сам же участок просто шикарен. Рядом с домом небольшой, хоть и запущенный фруктовый сад, прудик с рыбами (муж хозяйки заядлый рыбак), открытый бассейн, пергола с садовым грилем и самый настоящий теннисный корт.


Видно, что когда-то за участком следили, но как минимум год им никто не занимался.
Все заросло, пруд не чищен. Нам предстояло бы немало работы, купи мы этот участок.



Поле, предлагающееся в довесок к участку находится недалеко от деревни. Оказывается, 1 гектар – это очень маленький кусочек земли. Все поля в округе находятся в управлении какого-то сельскохозяйственного кооператива и абсолютно непонятно на каких условиях заключаются договора.

К большому минусу с расстоянием от Праги добавились несколько поменьше в виде необходимости полной реконструкции дома, сноса корта, необходимости подключения дома к водопроводу и канализации, благоустройства территории, но мы все еще были готовы рискнуть. Если цена будет привлекательной. Но об этом позже.

Параллельно мы начали продумывать варианты развития хозяйства в данных условиях, выясняли какие дополнительные инвестиции для этого потребуются и консультировались со специалистами.